strannik
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
strannik

Путешествия, поездки,экспедиции, туризм
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Болгария 2012

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
GenchikU




Сообщения : 146
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-07-04

Болгария 2012 Empty
СообщениеТема: Болгария 2012   Болгария 2012 EmptyПн Авг 06, 2012 8:17 pm

Отчет о нашей поездке по уже сложившейся традиции писала Юльчик, я только иногда буду комментировать (мои комментарии будут выделены красным).
Итак начинаем!!!

Идея съездить в Болгарию на машине пришла как всегда неожиданно, спонтанно, но подготовка к осуществлению шла серьезной - мониторили, изучали чужие маршруты, читали про чужой опыт передвижения данным видом транспорта на дальние расстояния с малолетними детьми и т.д.
Визы решено было сделать своими силами - обошлись минимальными затратами. Оформление происходит через сайт http://www.bulgariavac.ru/visa-fees.aspx. Через турагенство сумма получалась примерно в 2,5 раза больше. На глупые вопросы отвечают в быстро, письменно, четко - обратная связь на сайте указана.

В прокладывании маршрута очень помогли карты Дяди Гриши: карта - разжеванно все настолько, что блуждали только пару-тройку раз и то только по собственной вине.

Сбор сумок - это песня, хорошо что половина вещей не пригодилась - как всегда обошлось без происшествий.

Номер (апартаменты) заказывали через букинг.ком и жили потом тут: наше жилье (хотя муж почитав отзывы сказал "ну и что ты выбрала???" (каюсь - был не прав!!! комплекс в котором жили мне понравился!!!)

25.06 отвезли все доки в Нижний Новгород в визовый центр - уютно, без очередей, обслуживание приятное - не подача документов, а просто песня какая-то!!! Везде бы так!!! Визы обошлись в 6500 за все про все. 11.07 муж их забрал (были готовы еще 03.07, но раньше забрать не получалось).

Все вещи собрали 13.07: на крыше "бардачок" - в нем сумки с вещами, свои велики на запасном колесе на вело-багажнике, Машкин велик сложили и убрали в багажник машины.

14.07 подъем в 4:30, завтрак, проверка все ли выключили и старт из дома в 5:35 утра.
Ехали по одному из маршрутов Дяди Гриши (респект за отличные карты и разжевывание подробное!!!! Молодец мужчина, постарался
Дороги в Калужской области так себе... бе-бе-бе местами (потом попадутся места похуже).
Въехали в Брянскую область в 13:35. В Брянской области приятно было ехать, почти без дрыжков - хоть поспали немножко.
В 16:08 въехали на территорию ПП (пограничный пункт) Российской таможни Погар (16:48 (фактически 40 минут в очереди) выехали из РФ, в 17:18 выехали с таможенного поста Украины Гремяч (20 минут).
Дорога на том участке так себе... укачивает и подпрыгивает иногда... немного ямок... там хорошо ехать либо очень медленно и аккуратно, либо быстро если машину не жалко, либо на больших колесах, но вполне себе проезжабельно.
В Семиполках очень много аистов вдоль дороги (но в мае их было больше... куда делись остальные???) птенцы уже размером с больших аистов-родителей.
В 21:30 въехали в Киев (дороги Киева вечером в субботу полупустые) и стали искать ночевку на выезде из него.
Первая ночевка была чуть дальше Киева (отель ТерраНова - первый километр трассы Киев-Одесса). Обошлось примерно в 2600 рублей (платили картой). В нем же и поужинали на 260 гривен (борщ 3 тарелки, деруны с грибами и мясом, пиво, чай, мороженное), порции большие (хорошо что не взяли еще и по салатику... и так не доели...) После ужина завалились спать сразу.

Итог дня: проехали 1120 км.

Номер чистенький и приятный:
Болгария 2012 70d12641b59e

15.07
Встала в 7:10, в 7:30 разбудила своих (они всегда после меня встают).
В 8:00 пошли на завтрак - там обнаружили, что мы перебудили персонал отеля (они еще спали и никак не думали, что кто-то припрется на завтрак к открытию - к 7 утра (оказалось, что мы забыли об отставании времени от московского на час!!!).
Но на нас вроде не обиделись и накормили плотно на 135 гривен: сосиски и омлет - 3 порции, 1 круасан, чай, сок).
Кстати, про отставание времени мы поняли только после завтрака, уже поднявшись в номер.
Но везде буду писать время по Мск, т.к. я часы не переводила, и нигде кроме как в дороге они мне нужны не были - на море часов не наблюдают ))).
Вышли из отеля в 9:10... лииииивень - стеной! нам дали зонтик, но через 3 минуты ливень кончился.
Сразу в машине выставили все приборы, приготовили карты, и двинулись дальше.
Старт в 9:15.
Кстати, утром Машка сфоткала байк красивый... мы бы его фотографировать постеснялись бы, а ребенку можно все Подмигиваю
Болгария 2012 14bb442d7691

Заправились на ВОГ. Бензин оплачиваем везде по карте. Отелей вдоль трассы полно - можно было вчера еще 20-50-100 км смело проехать - встать было где.
По трассе был абсолютно свободный трафик - машин мало, фур почти не видно... дорога широкая (по 2 полосы в каждую сторону) с карманами для поворотов и выездов (т.е. местами расширяется до 3-4 полос) муж назвал трассу "скучной" т.к. выставил круиз и сидел "ножками болтал".

Приятно удивило: вдоль всей трассы, около каждой остановки стоят туалеты (крепкие такие, аккуратненькие, правда с ямой обычной), обочины - чистые!!! правда о состоянии туалетов не знаю (мы ходили на заправках) но само их наличие - зер гуд!!!
Под Одессой хотели на бахче купить арбуз, но у тетеньки сдачи не было с крупной украинской денежки, а мелких у нас не было... муж рублями предложить забыл, и сказал, что "ну ладно, не судьба значит", но тетенька ему его просто подарила (по 2 гривны за кг, арбуз выходил на 8 грив)
Проехали Одессу по краю, вовремя заметили, что навик нас ведет не тем путем, и развернулись (нам надо было верхом ехать, а он нас низом, через весь город протащить пытался) (потом я понял что навигатор просто не может проложить маршрут через две страны если они не склеены и поэтому он не видел дорогу по верху лимана, т.к. там молдавский участок 17 км)
Нашли нужный поворот быстро и пошли уже по нужной трассе.

13:40 выехали с Украины (такой фиктивный проезд по территории Молдовии 17 км) нам дали талончик (с указанием номерного знака машины и кол-ва человек в ней), через 17 км его у нас забрали. И все. Главное не вставать в одну очередь с молдаванами (их проверяют по полной программе) - ехать мимо них.
Обедали на въезде в Сарату в корчме "Элит" (прям по ходу движения) вкусно, сытно и недорого на 170 гривен: 2 солянки, фри, один суп с фрикадельками,отбивная с пюре, блинчики с творогом и сметаной, три сока. Облопались - порции опять тазиками.

18:00 подъехали уже к границе Украина-Молдавия. Стояло несколько машин, но сказали, что тут все вручную забивается, поэтому пускают по 2-3 машины.
18:40 выехали с ПП Виноградовка в сторону ПП Молдавии.
Досмотра вещей не было вообще. На бардачОк на крыше даже не посмотрели.
А вот испанских подростков, возвращавшихся видимо с Евро шманали по полной программе с досмотром личных вещей.
18:48 выехали на ПП Вулканешти. Оплатили транзит за проезд по молдавии (сто рублей примерно).
19:00 въехали в Молдавию. Вышли на Кагул. Потом заплутали в нем немного, т.к. двинулись за испанцами (именно за теми которых трясли таможенники украинские), но они или ехали не туда или сами дорогу не знали )))). Помог нам молдавский пограничник - заодно мы его и подвезли до ПП.
19:45 въехали на пост Молдавия (Кагул) - Румыния (Слобозия). Слегка посмотрели наши вещи, не пристально. На таможне машин мало.
20:00 Румынская сторона. С таможни выехали в 20:20.

Затем пошли на Галац и были в нем в 21:20. Слегка в нем тоже заблудились на круговом. (просто на круговом не туда повернул, но тут же сообразил и развернулся в нужном направлении)

Ночевать решили в Брэиле (в навигаторе забили "жилье" и нам выдало отель "Ориент"). Тоже вполне себе нормальные номера, но дешевле киевского. Правда на обратной дороге он странным образом "подорожал", но про это потом))) А в эту ночь номер обошелся нам в 1660 руб на наши деньги.
Болгария 2012 4619bf9fb117
т.к. время было уже около 23 часов, мы остались без ужина. Перекусили тем, что еще оставалось в машине.

Итог дня: 838 км

16.07
С утра температура за бортом +28... что же будет дальше? Плотненько позавтракали на 2 евро (плотненько так поели) и поехали. В гостинице во время завтрака познакомились с москвичами и после разговора они решили ехать за нами - я правда честно предупредил что если заплутаю, то пусть не обижаются )))) плюс пока ехали по Брейле на перекрестке пассажирка машинки с болгарскими номерами спросила на чистом русском "куда мы едем?" и тоже изъявили желание ехать за нами, но узнав на следующем перекрестке, что мы планируем ехать не через паром, а по мосту - отстали. Итак мы как "сусанины" возглавляли колонну.
По Румынии ехали пользуясь и навигатором и "крупнораспечатанными" картами Дяди Гриши. Вот хоть стоя ему апподируй!!!! УРААА!

10:55 оплатили мост через дунай и вышли на скоростную магистраль, но заметили, что москвичи не едут - оказалось, что у них нет лей, поэтому им пришлось в банкомате снимать (или менять), мы их подождали маленько (русские своих не бросают))), далее опять вместе поехали (неудобно бросать было, раз они с нами попросились, у нас карты все же лучше были чем у них). Банкомат перед въездом на платную трассу там есть (мы на обратном пути им воспользовались), но сейчас у нас оставалась сдача с завтрака (платили в евро, а сдача в местных леях... причем монеты евро не берут, только бумажки)
Эх... жаль фото нет.... настолько идеальная дорога, что я даже фотик не успела достать. И мост красивый.
Между Черноводэ и Меджидия был довольно плотный трафик.
12:55 въехали в Констанцию.

В пути был идеален симбиоз карт навигатора и бумажных.

И еще пунктик: мужу на знаки с ограничением скорости говорила, и он слушался... попробовала бы я дома такое сказать... на слова "сняты ограничения" ускорялся как положено. (мы прошли Румынию без "общения" с местными гаишниками, а вот москвичей тормознули за невключенный ближний свет и штрафанули, но не много, т.к. у них не было местных денег... нам опять пришлось их ждать...)

13:45 граница Румыния-Болгария через Негроводэ (она у них объеденена в один ПП). Купили болгарскую виньентку (13 евро на месяц) прямо в магазинчике на ПП, но муж устроил транспортный коллапс, подъехав не с той стороны и ключей мне не оставив... представляю как грузовики ругались, но я сбегала, сказала, что нас сейчас задавят, осталась ждать сдачу, а муж убежал отгонять машину.
14:00 у нас взяли паспорта чтоб проштамповать - через 5 минут уже выехали дальше.
Дорога вокруг Добрич не очень... так себе...
Варну объехали в 15:00 и поехали "тошнить" маму по холмам и горам (как меня в горных дорогах укачивает... давно столько леденцов не лопала)
вверх-вниз-вправо-влево "буэээээ", но выжила...
16:55 спустились к Святому Власу!!!!!! муж признал, что я была права, что уговорила его ехать в 2 ночевки тремя днями.
До отеля оставалось уже пара километров...

Итог дня: 446 км

В начале шестого по москве мы заселились, покидали вещи, и конечно сразу в моооорееее ^_^ заселились засветло. Еще и накупаться в первый день успели.
В номере было все необходимое. Без излишеств и аскетично - как я и люблю. Мы спали в спальной, ребенок на диване кухни-гостинной.
А еще был бооольшой балкон со столом и стульями и с видом на море!!! На котором мы вечерами сидели и пили вино!

Болгария 2012 Ee1b06495489

Болгария 2012 8386970ef43a

Болгария 2012 D7127565292e

Болгария 2012 40ade20f0ca8

Болгария 2012 161ee6751965

Продолжение следует...


Последний раз редактировалось: GenchikU (Ср Авг 08, 2012 5:38 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Strannik_
Admin
Strannik_


Сообщения : 1158
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-04-11
Возраст : 49
Откуда : Подольск

Болгария 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Болгария 2012   Болгария 2012 EmptyВт Авг 07, 2012 10:08 am

Супер!
Читаем с удовольствием!
Ждём продолжения!
Вернуться к началу Перейти вниз
GenchikU




Сообщения : 146
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-07-04

Болгария 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Болгария 2012   Болгария 2012 EmptyСр Авг 08, 2012 3:38 pm

Продолжаем...

Номер был в комплексе Форт-Нокс Панорама, корпус Д-1, на 3 этаже (на самом деле на четвертом, т.к. у них нумерация с нуля начинается) с видом на море, бассейны и горы!!!
Как уже я писала - бронировали через интернет на http://www.booking.com/
Виды с балкона "на все 4 стороны":
Болгария 2012 1bb3999c064b

Болгария 2012 Fcf21557ed58

Болгария 2012 0439c3913f82

Болгария 2012 C17024e7f22f

Муська в бассейне успела наныряться тоже в первый же день (очки для ныряния позднее были утоплены... наверное дельфин забрал)...
Болгария 2012 D459fbc8b3c4
Перед поездкой подарили ребенку фотик почти детский, но в нем приятная функция есть - снимает под водой, чем мы и пользовались )))

18.07
Как-то даже писать было некогда: пропадаем то на пляже, то в бассейнах (ну это когда солнышко уже почти спряталось и весь пляж попадает в тень, днем почти всегда на море).
Пляж куда все ходят - официальный налево - плотно забит людьми (тесновато), но мы спускаясь по лесенке ходим направо, к скалам. Там хоть и есть скалы, но так же есть узкая полоска песка (где поковыряться можно) и вход в море тоже песочный. Мы вещи закидываем на скалы, и в воду до посинения... вышел, посидел на теплом песочке или камушках, и опять в море )) теплое, почти горячее (как я и люблю).. синеет у нас только Машка (тощая потому что) а нас слой теплого жирка греет (температура воздуха была +36+38, а воды +26+29).

Вчера ужинали в ресторанчике напротив нашего жилья - на тыщу рублей по нашему, причем с бутылкой вина - объелись как тузики!!! хорошо что не взяли салатики.... так что три огромные порции свинины с гарниром, два сока и бутылка вина на тыщу рублей - это вполне себе дешево... Машка конечно меньше одной трети осилить смогла )))
На территории комплекса дофига бассейнов. Один из них с искусственной волной, которые периодически включают с 10 до 17 ч дня, но на море волны интереснее были.
По ценам: пицца 7-9 лев (умножить на 20 - получится в рублях, т.е. 140-180р, мясо 14-18 лев (уже с гарниром, целый тазик - муж еле доедал - почти лопался (а вкусно блин.... оставить жалко и неприлично ))), рыба подороже 18-24-30 лев.
Вино 11 лев (то которое в магазине по 6-8 лев, т.е. накрутка в кафе на алкоголь небольшая... не как у нас в 3-4 раза..).
На общественном транспорте не ездили, так что цен не знаем.
Посмотрела: фоток с порциями нет... есть фотки уже с объедками, но они реально большие (не объедки, а порции Ржу не могу )

А вот кстати как ребенок нас снимает со своего роста:
Болгария 2012 058a09ee8198

19.07
Утром встали в 8 часов, позавтракали (завтракали мы всегда дома, обедали тоже дома, если не были в поездке, ужинали в основном в ресторанчиках, иногда - если лень идти, а еда есть, то ужинали дома) и пошли на причал по пляжу Робинзон (2 км по пляжу налево) до Парадиз-Бич. Увидели рекламу пароходика, отправляющегося каждое утро в Несебр и решили посетить этот город-остров.

Спойлер:

Вот на этом кораблике и поплыли:
Болгария 2012 1c0d99d5fe4d

Расписание:
из Несебра на Парадиз-Бич 9.30, 14.30, 18.30
из Парадиз-Бич в Несебр 10.30, 15.30, 19.30.
Мы отплывали на том, который в 10.30 и возвращались в 18.30.
Стоит 15 лев взрослый, 10 лев обошелся ребенок (на машине будет быстрее и дешевле).
Нас с Машкой раскачало и слегка мутило так что кто не любит болтанку - форева автобус или мобиль - по побережью минут 20 от силы ехать до Несебра. Ну тут Юльчик немного недоговаривает - на самом деле мутило только ее, а нам с Маруськой было весело, особенно на обратном пути когда поднялась довольно высокая волна и маленькое суденышко как раз помещалось между двумя волнами.
В Несебре погуляли по древним развалинам, стареньким улочкам... красиво, но суетно - толпы таких же как мы туристов )))

Вид с моря на комплекс в котором мы жили:
Болгария 2012 43087a82476a

Далее не буду комментить старинные камушки, просто вставлю фотки камушков и нас на их фоне и скажу кратко: мне понравилось!!!
Болгария 2012 Bc28362a4543

Болгария 2012 A0add757111f

Болгария 2012 7114157afd3a

Болгария 2012 018524d3d92d

Болгария 2012 Ee4108b7bcba

Болгария 2012 Bc28362a4543

Болгария 2012 B29bc026a661

Болгария 2012 Cf1f3913c764

Болгария 2012 21aaca46a571

Болгария 2012 62d785f1fe3e

Болгария 2012 9388184e8b24

Болгария 2012 Beabba673719

Болгария 2012 3ea8f6cd248c

Болгария 2012 F05ab604fa32

Болгария 2012 3f03a4f49c75

Болгария 2012 1edf9c0c981b

Болгария 2012 867ae2a9ef87

Болгария 2012 D1d60df2601d

Болгария 2012 663480962d00

Перекусили в кафе "Вико" (просто шли и зашли в первое попавшееся к моменту нашего проголодания). Опять получилось на тысячу рублей: 1 суп (Машке), картошка, 2 чая, мне рыбина крупная такая, мужу огромный кусок мяса с гарниром, 2 сока Машке. И мясо и рыба была на гриле - вкусно.
Гуляли часов до 17.
Зашли в "Сладолед" кафе-салон мороженого. Разочаровал туалет (как лицо любого кафе) да и самому кафе требовался ремонт.... но все равно остались мороженко поесть (решили не придираться). Мороженое большое, красиво оформленое. Генкино и Машкино мороженое вдвоем стоили дешевле моего (мое получилось на 18 лев) 18+7+5 (цены пишу по просьбе других трудящихся, они просили)
Болгария 2012 1b978311fb78

Купили путеводитель с gps координатами достопримечательностей Болгарии от профессора Овчарова. Путеводитель хорошо составлен, а главное - координаты совпадают с действительностью ))) Потом по этому путеводителю Юльчик составляла маршруты поездок
А вот пляж там (в Несебре) не очень (правда мы только на один зашли...) - каменистый... "песочек" - ракушечный, царапающийся и очень даже царапающийся. Но зато водичка прозрачная.
Хотя я все равно обрадовалась, что не выбрала для жилья Несебр. Туда хорошо погулять приехать, но жить - нафиг.
Болгария 2012 B2dc3aaeca36
однако для заплыва и заныра никакие ракушки не страшны
Болгария 2012 5f8d19b1f90d

А вот еще для чего на отдыхе нужны дети - для того чтобы фотографировать то, на чем написано "не фотографировать":
Болгария 2012 Af260595dc30

Болгария 2012 37ec95f7bb4e

Болгария 2012 358cfc81fe1d

На улицах города парковка практически везде запрещена и стоят такие знаки:
Болгария 2012 904b7bd6b7d5

А вот что они делают с машинами которые припарковались неправильно )))))
Болгария 2012 18f8e1922234

На остановке нам дали рекламку аквапарка который между Несебром и Равдой находится. Решено было ехать в него через пару дней.
Ночью у Муськи была температура - перекупалась наверное... дала ей таблетку и решили завтра денечек не купаться. пересидеть.

Продолжение следует...


Последний раз редактировалось: GenchikU (Ср Авг 08, 2012 5:39 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
GenchikU




Сообщения : 146
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-07-04

Болгария 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Болгария 2012   Болгария 2012 EmptyСр Авг 08, 2012 4:29 pm

20.07
Температуры утром у кисы не было, но спала она долго.
Мы погуляли по территории, покопались в песочнице, обошли все бассейны, нашли самый теплый и самый холодный (самый холодный как ни парадоксально - детский с горкой).
Генка на все это время уехал на велике в Святый Влас. Когда вернулся, сказал, что доехал до Солнечного берега. Описал Солнечный берег как "толпы народа, магазины, развлекалово, огромные пляжи усыпанные телами и шезлонгами впритык" ну в общем наши Геленджик или Анапа. С его слов я поняла, что мне там не понравилось бы жить. Там можно отдыхать компанией, чтоб по ночам гулять, пить и веселиться. Муж сказал, что место выбранное мной для семейного отдыха подходит лучше (малонаселенные и спокойные Елените и Святый Влас и их окрестности, и лучше конечно первая береговая - не интересно через дорогу по жаре до моря таскаться было бы...).
Святый Влас по сравнению с Солнечным берегом поспокойнее.
На велике кататься понравилось там - спуски-подъемы... жарковато только, но зато жирки плавятся хорошо ))) Вобщем не пожалел что повез с собой в болгарию железного коня Крута Да и увидеть можно много больше чем когда за рулем сидишь да еще и в незнакомом городе.
В общем по нашим желаниям и нашим вкусам наше жилье оказалось лучшим вариантом.
Во время тихого часа у детеныша (заставила таки поспать, сказав, что те, у кого была вчера температура, быстрее начнут купаться, т.к. во сне человек быстрее выздоравливает) рассматривала путеводитель. Как же много где хочется побывать!!!!! и как же мало куда можно затащить ребенка!!! ей бы вообще хватило моря, аквапарка, придомовых бассейнов, а родителей вечно куда-то тянет. В следующий раз надо брать с собой бабушку на условиях, что она будет оставаться с ребенком, будут сидеть у воды, а мы - на поиски приключений лазить по старинным камушкам...
Проложила маршрут который осилим за один день: Казанлык, Шипка, пещера "Сыева дупка".
Ужинали в баре-гриль "Робинзон" на пляже (мы ели рыбу, Маша курицу) - опять все большое и сытное и вкусное. Только в "Робинзоне" забыли уточнить, что розовое вино хотим болгарское, и нам принесли французкое, ладно уж... отказываться не стали, решили для разнообразия отдохнуть от болгарского вина на французском )))
Ночью опять ели арбуз на балконе и получали удовольствие от морского бриза и шума волн.

Просто немножко фото:
Болгария 2012 8224b1486546

Болгария 2012 4a225a1dc3dc

Болгария 2012 7f4e263173c1

Болгария 2012 34aba40af71a

Болгария 2012 314c27968457

21.07
Проснулись от легкого грохота посуды - ребенок готовила нам завтрак: нарезала фруктов, налила нам сок.
После завтрака поехали на великах в сам Елените (он в паре км от нас был) дорога в гору - сдохнуть можно, но плохо не то что в гору, а то что тропинка узкая, а по дороге страшно - машин довольно много и быстро ездят. Поэтому вспотела не от езды в гору, а от страха... так что больше я на велике не ездила, а Машка потом только по территории комплекса каталась. Генка то еще ездил, т.к. ему езда в гору-с горы нравилась.
Посмотрели какой аквапарк в Елените - маловато будет! решили что все-таки в Равду в аквапарк поедем.

Купались сегодня в бассейне (в ограниченном количестве, чтоб опять не перекупался ребенок) потом поужинали блинчиками, погуляли по набережной, порелаксировали на закат... Машка там на подобие тренажеров покаталась (там стоят тренажеры уличные, а детки используют их как качельки-карусельки).
Время летит незаметно...
Завтра решили идти на пляж (на скалы) если сильного ветра и волн не будет, а то придется идти на организованный пляж, а то об скалы расшибет...

Кстати, вот виды пляжа:
общественный и организованный по левую сторону от спуска
Болгария 2012 Bfff3e6d9918
а вот сюда ходили мы направо от спуска на скалы
Болгария 2012 377ce4f7fb52

Болгария 2012 86161898f152

Болгария 2012 4aea12f2ea20

Болгария 2012 D33793f3e7b1

Болгария 2012 86f1f75df3cc

Вот такую живность выкинуло волной (целых 5 минут нас развлекал):
Болгария 2012 81267abad3ff



22.07
Прошла ровно половина отпуска. Очень быстро и очень жалко... тут бы еще на недельку остаться, чтоб день на море, день поездки.... а то ведь ничего и не успеем посмотреть...
Вообще загар бы выровнять неплохо было бы... а то он опять "колхозный", но я не люблю лежать как тюлень на солнцепеке - более 5 минут на лежаке не выдерживаю... скучно... а тут верхняя часть загорела и подгорела немножко, а нижняя стабильно - как минимум по бедра в воде безвылазно почти, не получится из меня румяная кура-гриль )))

Купались весь день до одурения то в море, то в бассейне. Весь вечер теперь качает от прыганья на волнах )))

Завтра едем в центральную Болгарию, рано вставать, поэтому скромно поужинали в ресторанчике "Панорама" на территории комплекса и поели черешни на балконе.

Продолжение следует...


Последний раз редактировалось: GenchikU (Ср Авг 08, 2012 5:41 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
GenchikU




Сообщения : 146
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-07-04

Болгария 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Болгария 2012   Болгария 2012 EmptyСр Авг 08, 2012 5:23 pm

23.07
Ночью ветром чуть не унесло сушилку для белья. С 3 до 5 утра почти не спала...

Выехали в 6 утра. Сильный ветер так и продолжался... охранники комплекса ходили собирали шезлонги по территории. Ветер чувствовался на протяжении всего пути - машину немножко покачивало.
Но когда уехали далеко от побережья, стало потише. Проезжали мимо аквапарка в Равде - показался большим, и все сомнения в какой ехать у нас прошли.
У подножья Шипки перекусили: Машка яичницу, мы с Генкой по горшочку йогурта из буйволиного молока с медом и орехами (такое жирное и питательное, что я еле доела).
Поднялись на перевал... На вершине была температура +19, хорошо что я куртяшки из машины не вытащила - сразу одели. Там еще и ветрище был сильный, я все пыталась за землю держаться, а моим все ни по чем - залезали на самые верхотуры.
Входные билеты по 2 лева, дошкольникам бесплатно. Билеты для прохода в саму башню на вершине Шипкинского перевала. А в нее стоит сходить - офигенный вид со смотровой площадки!!!!!!!!!!!!

Спойлер:

дорога на Шипку:
Болгария 2012 5d440ee625b8
виды сверху:
Болгария 2012 5b05d5d71538

Болгария 2012 3e030c4b5434

Болгария 2012 89e73ecc93ab

Болгария 2012 C77db5e5303b

Болгария 2012 7814994b6536

Болгария 2012 Ad9c0a2dce20

Болгария 2012 Be57ab4c0098

Болгария 2012 Ecc735d64b88

Болгария 2012 338fa67ad762

Болгария 2012 8c7c107cdd2c

Болгария 2012 379f9606fb8d

Болгария 2012 9e9bd0e4eb5b
Наша Сузука на вершине перевала Шипка :)
Болгария 2012 82d80a3a6b47

После Шипки продолжили путь в Этар - музей под открытым небом.

Спойлер:

Болгария 2012 2c696c5f02a8

Болгария 2012 E87559fed822

Болгария 2012 D3e084ecc7a3

Там же и покушали около автостоянки за музеем в дальней стороне. На 32 лева снова объелись!!!!!!! вот там впервые столкнулись с легким непониманием языка, хотя когда стали общаться медленно, и с жестами, то стало все понятно... И вот тут впервые встретили проблему "да-нет" наоборот )) причем знали же что кивание у болгар от нашего отличается так что слушайте еще и слова.

Болгария 2012 Dda8c6dbf25d
увидев порцию Маруся испугалась:
Болгария 2012 A0a6226cd188

После обеда мы продолжили путь к пещере Сыева дупка.

Спойлер:

В Сыеву дупку приехали около 18 часов. Успели подмазаться к экскурсии.

Расписание:
Болгария 2012 8da0ec361966

Вход по 4 лева с человека, Машка была как всегда бесплатной :)
Правда Маша быстро замерзла и пришлось выйти на поверхность раньше остальных (т.е. обежали пещеру по быстрому) там температура всего +8+9 градусов, но нам на въезде об этом рассказал охранник, поэтому куртяшки накинули заранее.
Болгария 2012 183756673db3

Болгария 2012 A484c3d0daae

Болгария 2012 Bc951df535c1

Болгария 2012 57becdd8225a
похоже на человеческие кости )))
Болгария 2012 D58fd5b96e6a
а это что то сказочное...
Болгария 2012 F7d7e407e27b
а там вдали что-то эротиШного характера? Подмигиваю
Болгария 2012 Bb0997913b06
вид со стоянки около пещеры
Болгария 2012 48ab0865dab2

В обратный путь тронулись в 18:30.
Ехали по навигатору. Промахнулись в повороте (точнее он нас привел туда, где шел ремонт и было перекрыто... а другой дороги он не знал... муж предложил развернуться и поехать искать поворот на 55 трассу, а я предложила проехать дальше и поехать по 53 трассе... нафига он меня послушал!!!!!!!!!!!!!!!!! АААААААА!!!!! ужас и кошмар!!!! Во первых дорога оказалась по перевалам длиннее (спуксов-подьемов больше чем мы туда ехали) так еще и через сплошные цыганские деревни!!!! и дорога в 70% - жопа жопная!!!!! как меня не протошнило по полной - фиг знает.... но леденцов я съела больше машки в несколько раз. Постоянно "продувала уши" т.к. от перепада высот и резких поворотов их постоянно как в самолете закладывало. ужас короче...
В одной из деревень видели цыганскую свадьбу - толпа народа шла прямо по дороге и пела и танцевала... а в конце деревни стояли столы в форме буквы "П" длиной метров 150 наверное... думаю там гуляла не одна деревня ))) хорошо что нас не "пригласили"... Юльчик вцепилась в ручку и кричала: "только не останавливайся" ))))) на самом деле конечно было не то что страшно, а просто как то не по себе - кто знает какие нравы и обычаи у этих местных аборигенов... В итоге мы удлинили себе путь километров на 50 и вместо одного перевала проехали через три... Так что верна пословица - послушай женщину и сделай наоборот )))))
Какое же было счастья когда серпантин кончился!!!! я готова была как в самолете плакать и хлопать в ладоши!!!!!
Лучше бы вовремя развернулись и нашли съезд на 53 трассу!!! у меня был перебор адреналина!!!

При въезде в Поморье нас остановили местные гайцы. Оказалось, что после перевала муж забыл выключить противотуманки, а у них "нет тумана - нет противотуманка". Потом попытались развести за битое стекло (у нас 3 трещины) но не нашли пункта (муж настоял, чтобы ему показали пункт, что трещина на стекле - это техническая неисправность, с которой положено на штраф-стоянку, они 20 минут искали - не нашли). Итогом моего двадцатиминутного спора с местным сотрудником жезла стал символический штраф наличкой в 20 лев.

Итог дня 780 км в оба конца. Домой приехали в 23 ч
Устали ужасно, но отдохнули хорошо Крута

Продолжение следует...
Вернуться к началу Перейти вниз
Strannik_
Admin
Strannik_


Сообщения : 1158
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-04-11
Возраст : 49
Откуда : Подольск

Болгария 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Болгария 2012   Болгария 2012 EmptyСр Авг 08, 2012 6:29 pm

Крута
Вернуться к началу Перейти вниз
GenchikU




Сообщения : 146
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-07-04

Болгария 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Болгария 2012   Болгария 2012 EmptyСр Авг 08, 2012 6:55 pm

24.07
Че за фигня!!! 4 дня осталось, а второй день подряд ветрище (хоть и жарко) но погода как-то не алле для аквапарка, могут быть экстрим-горки закрыты... решили сегодня не ехать... поэтому остались купаться в море и в бассейнах - вода была теплая как всегда, опять накатались на волнах.

25.07
Просыпаюсь который день подряд раньше будильника - безобразие какое-то!!!
Сегодня весь день были в аквапарке с 10 утра и до 16.30.
Накатались в умат!!!!
По деньгам получилось 38 лев + 38 лев + 19 лев ребенок + 3 лев шкафчик + 5 лев сейф и на еду потом около 50 лев потратили в обед.
Жаль что служащие начали за ватрушками поздно следить, а то там народ в них вцеплялся и отдавать не хотел, потом служащие организовали принудительный отбор ватрушек на спуске, и стало лучше.
В этом плане хорошо организовано в аквапарке в Казани (съехал - отдай ватрушку, хочешь ехать еще - вставай в очередь за ватрушкой; у каждого аттракциона свои ватрушки) и в Анталье в аквапарке тоже хорошо сделано: съехал - отдай, хочешь ватрушку на весь день - оплати прокат ватрушки другого цвета и хоть спи на ней, хоть катайся. Тут же народ еще и в свой обеденный перерыв и тихий час - держит и все тут - лежит такой тюлень на шезлонге, и рукой ватрушку держит чтоб не убежала, короче создают искусственный дефицит ватрушек, как у отелей делают некоторые особи с шезлонгами - займут с 5-6 утра, и приходят на них в 12 ))))
В общем вмешательство персонала это безобразие практически прекратило, и катание на горках пошло продуктивнее (но такие очереди, что интереснее 3 раза без ватрушки на другой горке прокатиться за время стояния).
Пообедали мы там славно как всегда. цены такие же как вне аквапарка. У нас же всегда задраны, и порции у нас детские...
Впечатлило горка-цунами - отрыв башки - из серии "спасибо больше не хочу" - страшно было реально!!!! видимо надо было по отдельности на разных ватрушках ехать, а то большой вес почти до самого края на безумной скорости достаешь - кажется что сейчас вылетишь нафиг!!!!!
Прокатились почти на всех горках (я только пару экстримов пропустила, не стала кататься в унитазах (там глубина больше моего роста, а я плавать не умею) ну и пару обычных, не интересных тоже пропустила.
На "ленивой речке" пришлось сделать 2 круга... с первого раза не успела подрулить и припарковаться, а парни-контроль стояли ко мне спиной, потом тоже поймать не успели и махнули - езжай еще и меня унесло течением на второй круг (уже не интересно было, хотелось чтоб скорее поймали).

пока ребенок каталась в детском комплексе
Болгария 2012 947f2271ce9a
родители осваивали горки для взрослых (на часть из них мы брали с собой Машку, ну туда куда ее пускали)
Болгария 2012 B84b60667233

Я умудрился пару раз прокатиться с Маруськиным фотиком водонипроницаемым и вот что из этого получилось:




Ну и с суши тоже немного поснимали:




Отдых в аква-парке удался!!! устали правда опять же очень и слегка подгорели несмотря на мазюкалки всякие.

После парка по дороге заехали в магазин Лидл-супермаркет (очень уж настойчива была реклама) но разочаровались: выбора почти никакого, необходимый минимум и полуфабрикаты сплошные.
В плане продуктовых магазинов нам понравилась Зора (особенно в елените, т.к. рядом) и выбор большой, и цены вменяемые, и просторно. В нем же и подарки покупали - дешевле чем в сувенирных магазинах.

Понравилось, что на территории отеля розочек много растет:
Болгария 2012 0541c1619a33

Болгария 2012 7a9b325601e9

Болгария 2012 A9eac612036d

Болгария 2012 Ff462401d3d8

Болгария 2012 604bb58f7d1e

Продолжение следует...
Вернуться к началу Перейти вниз
GenchikU




Сообщения : 146
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-07-04

Болгария 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Болгария 2012   Болгария 2012 EmptyСр Авг 08, 2012 7:21 pm

27.07
День отъезда. Грусть
Встали рано - собрать вещи, упаковаться. Домой было запланировано возвращаться по побережью, с заездом на некоторые достопримечательности Болгарии. В Балчик в Ботанический сад мои категорически отказались ехать, сказав, что лучше покупаются - я согласилась, потому что мне и самой хотелось купаться.
10:40 старт из отеля.
12:10 въехали в Варну.
12:50 монастырь Аладжа в скале.

Спойлер:

Монастырь обошли пользуясь взятым напрокат электронным путеводителем (очень удобно) - получилось по 5 лев каждый взрослый, ребенок до 7 лет - бесплатно, путеводитель - 12 лев.

Болгария 2012 891d713e2645

Болгария 2012 191054c7e924

Болгария 2012 610f213fbd04

Болгария 2012 9106f346dbff

Болгария 2012 8b7db5ea8f1e
вид с монастырской стены
Болгария 2012 Cd0b4d79b24f
парк
Болгария 2012 18dc8355a9b6

Болгария 2012 7eabe632dfd0
по дороге к катакомбам
Болгария 2012 Daf7a6a53d7e

Болгария 2012 B4ff36ec945f

Болгария 2012 81f1e308b7b5

Болгария 2012 35807606640d
катакомбы спрятались в растительности
Болгария 2012 84ce101bdaf1
а вот и вход в катакомбы
Болгария 2012 2ec16770af13

В 15:00 мы были на мысе Калиакра.

Спойлер:

Въезд на территорию 3 лев с человека (наша малолетка опять бесплатно).

стела, посвященная легенде про девушек, бросившихся в море связав косы
Болгария 2012 2ebc1a5a921b
такие улитки там на всех кустиках
Болгария 2012 Cfdc1b13ac0e
памятник Ушакову
Болгария 2012 33643122d374

Болгария 2012 4f54558cdf0a
вид с края мыса - высота впечатляет
Болгария 2012 Cb23e5025384

Болгария 2012 7d264ded2cac
крепость, точнее то что от нее осталось
Болгария 2012 1209a0133645
небольшая действующая церквушка прямо на краю мыса
Болгария 2012 4fabb3c6d050
спуск к морю (к сожалению ходить по нему запрещено)
Болгария 2012 5647d5bbc271

В 16:50 приехали к пляжам Русалки (6 лев въезд на стоянку). Не знаю что по правую руку от въезда (похоже там облагороженные пляжи и закрытая территория) но по левую чувствуется, что там была когда-то цивилизация, но от нее остался только один ларек (т.к. до стоянки там далеко, то думаю - имеет успех эта шашлычно-закусочная). Довольно каменистый и дикий пляж - много ракушечника, зато вода прозрачная и красиво вокруг.

Болгария 2012 70555d48b42b

Болгария 2012 D5d2f6ecc4ef

Заскочили на Шаблу (тоже пляж посмотрели). Он каменистый, вокрук степь да степь...

Спойлер:

Болгария 2012 70910d3c7e07

18:50 ПП Болгария-Румыния.
19:09 въехали в Румынию.
21:00 - мост в Фетиштах (11 лей за проезд можно снять в банкомате, поэтому покупкой лей не заморачивались).
23:00 Брэила. Опять на ночевку останавливаемся в отеле Ориент. Тот же самый отель, тот же самый номер, тот же самый мальчик нас принимает, но терминал у них не работал, пытался денег взять в 2 раза больше. Общался с мужем на ломаном английском (муж так же на ломаном) я же поняла только одно: нас хотят обобрать и ободрать... Подробностей не помню, но в итоге они сошлись на какой-то сумме, но все равно дороже, чем мы ехали туда (почти на тыщу рублей).
Поужинали дынькой, персиками и молоком...
Отрубились все сразу.

Итог дня 518 км с кучей стоянок-остановок и прогулок

Продолжение следует...
Вернуться к началу Перейти вниз
GenchikU




Сообщения : 146
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-07-04

Болгария 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Болгария 2012   Болгария 2012 EmptyСр Авг 08, 2012 7:47 pm

28.07
Старт из отеля в 8:00 на Кагул.
Приятно, что на перекрестке (где поворот на Рени и Кагул) парень на машине с румынскими номерами остановился, опустил стекла, попросил нас опустить стекла, и сказал (на почти чистом русском языке), что мы на таможню неправильно едем, что нам не налево, а направо, но когда мы сказали, что едем на ПП Кагул, то он сказал, "ну тогда правильно едете, счастливо" - в общем, если что - думаю дорогу там с удовольствием покажут и подскажут.

9:40 ПП в Океанцее. Попали на пересменку... но уже в 9:50 из Океанцеи выехали в сторону Молдавии. Досмотр был чисто фиктивный.
9:50 ПП Молдавии в Кагуле. Опять досмотр вполглаза.
10:00 выехали с ПП. Дороги в Молдавии плохие... очень плохие...
10:50 ПП Вулканешти (Молдавия) и Виноградовка (Украина) - очередь машин 5 наверное (перед нами) пускают опять по 3 машинки...
11:05 - проехали за шлагбаум.
11:15 - уже въехали на ПП Украины (здесь машин уже было больше) и тут тоже попали на пересменку.
11:55 выехали с ПП Украины. Ваще практически без досмотра.
14:10 - чисто формальная граница Украины с Молдавией (опять же главное не встать в одну очередь с молдаванами) нам дали талончик, через 10 минут, проехав 17 км по территории Молдавии, мы талончик сдали.
15:30 - обед за Одессой (один км направо с Е-95 при движении в Киев) - искали где можно покушать по карте. Порции большие, вкусно.

вот такой тазик со спагетти чуть не уронил нашу дочь под стол от страха, что "мама!!! неужели все это надо съесть???" (перед этим она ела суп)
Болгария 2012 4cd2a55100e9

В 16:45 старт из ресторана (при нем кстати и отель есть, если вдруг заночевать... там целый комплекс) дорога из Одессы в Киев ровная, быстрая, скучная (как сказал мой муж), а нам с Машей хорошо - по ней спать можно очень мягко: не трясет на колдобинах, не подбрасывает... главное чтоб водителя тоже не укачало
Болгария 2012 Aa9753cf591e

21:20 въехали в Киев.
По пути попалась вот такая компашка на великах (может флешмоб какой...) все были в карнавальных костюмах - классно!!!
Болгария 2012 04fe51d04eaa

23:10 въехали в Чернигов, по навигатору нашли отель Украина в центре (пр-т Мира 33) заночевали на 354 гривны.

обычная гостиница совковой планировки, но чистенько и недорого - переночевать самое то...
Болгария 2012 F70af87f8c6d

Болгария 2012 6629c24376cf

Перед сном перекусили по легкому в ЛяГусь (кафешка прямо под отелем). Важно для нас было, что принимают карты - опять же денег то и украинских не было... Поели на 108 гривен.
итог дня 973 км
Хоть муж и предлагал рвануть дальше, но мы с Машей были упорны в том, что надо опять два раза ночевать.

Продолжение следует...
Вернуться к началу Перейти вниз
GenchikU




Сообщения : 146
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-07-04

Болгария 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Болгария 2012   Болгария 2012 EmptyСр Авг 08, 2012 8:00 pm

29.07
В 6:50 старт из отеля.
9:30 ПП Гремяч Украина. Опять пересменка, но через 5 минут были уже у будки (мы были третьей машиной в очереди, а за нами еще 4-5 машин, кого мы опередили от Чернигова)
9:40 ПП Погар. Наш таможенник увидев два велосипеда на двери багажника и один в самом багажнике произнес замечательную фразу: "судя по количеству велосипедов алкоголя у вас быть не должно!!! )))))) На этом досмотр закончился... Вобщем если надо что то провезти берите детей и велосипеды ))))))) (шутка)
9:50 ЗДРАВСТВУЙ РОДИНА!!!!
10:40 перекусили в Почепе в кафе "Русский двор" (там тоже есть гостиница над ним) меню богатое, но ничего из него нет... ели то, что было перекусили (нам надо было позавтракать) на 390 руб.
11:25 старт от кафе... далее я полуспала от нефиг делать...
15:20 Обнинск. Завис нафигатор!!! но это не страшно дорогу домой знаем. Ужасно обрадовалась, что он не сделал этого когда мы были в горах, среди цыганских поселений )))))
Мск объезжали по большой бетонке.
Пробка в сторону Мск начиналась от Киржача но главное что в нашу сторону трафик был свободен.
Перекусили в столовке макдональдса в Петушках (точнее мак-авто) чтоб не терять час на еду в каком-нибудь не БП-кафе (уж один раз можно и эту гадость поесть, особенно если учесть что до дома осталось чуть-чуть совсем).
20:30 въехали в Юрьевец (там была крупная авария... 2 или 3 легковушки и 2 фуры... гайцев было 5 машин).
Из-за навигатора итога дня нет.
Только общий показатель 5865 км от дома до дома
И общий итог: отдых удался!!! неорганизованный туризм - форева!!! в след год тоже хочется что-то такое замутить но в другую страну!!!
Болгария 2012 1bb9c1351715

Спасибо за внимание!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
GenchikU




Сообщения : 146
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-07-04

Болгария 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Болгария 2012   Болгария 2012 EmptyСр Авг 08, 2012 8:15 pm

Ну и просто немного фоток:
леди
Болгария 2012 Ea35171aa963
как бы и не леди
Болгария 2012 7543503ecefe

Болгария 2012 7966b45089ca
спуск к морю (хорошая, ладная, крепкая лестница)
Болгария 2012 6574639c05d2

Болгария 2012 Bf33415d0469
ночью у моря
Болгария 2012 9ef5485488cd

Болгария 2012 80beefbedb5a

Болгария 2012 A2bf3b24e7b4
релакс
Болгария 2012 6d0f54cbfb85
замер глубины
Болгария 2012 Ada7fe6c0532
еще бассейн
Болгария 2012 Fb95afbffd40
тренажеры, используемые детьми как качельки-карусельки
Болгария 2012 1b1f89283e98

Болгария 2012 Ff686e9dfdf8
на волнорезе
Болгария 2012 D8a99448247a
избавляли ребенка от неизрасходованной энергии
Болгария 2012 Ab08bc5b52f7
опять леди
Болгария 2012 B2bb58f2772f
и снова не леди
Болгария 2012 04c6096eaf26
даже в отпуске не дают родители расслабиться от танцев
Болгария 2012 728df3adc38e
просто море
Болгария 2012 E4888305f76a
и как за ним охотился юный фотограф
Болгария 2012 6a2f0c39c9f5

Болгария 2012 A27e313ff63a
а теперь она - модель (позирует)
Болгария 2012 0621a1ce695f
еще один вид на комплекс
Болгария 2012 F71cacaed281
сувениры и подарки
Болгария 2012 7cf48c487ae4
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Болгария 2012
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
strannik :: Наши дороги :: Поездки, путешествия, экспедиции-
Перейти: